Ваш город - Истра?

Заедает замок входной двери — что делать, как починить, чем смазать?

Как и любой механизм, замок на входной двери может выйти из строя, заклинить, износиться. Что делать, если запор стал заедать и плохо работать?

Причины неисправности

Прежде всего нужно определить причину нестабильной работы механизма:

  • производственный брак и низкое качество изделия;
  • посторонние предметы и засор;
  • деформация дверного блока;
  • износ элементов механизма или ключа;
  • применение силы при открывании / закрывании.

Что можно сделать самому

  1. Прежде всего нужно протестировать замок на открытой двери. Если при повороте ключа в таком положении проблем не возникает, значит, дело в ответных отверстиях на коробе:
    — они могут не подходить по размеру (тогда язычок заедает);
    — по расположению – смещение происходит при перекосе или проседании конструкции.
    Чтобы найти «болевые точки», язычок или торцы ригелей можно покрасить контрастным фломастером и попробовать закрыть замок. Там, где подвижные детали будут встречать препятствие, останутся следы.
    В таком случае можно подкорректировать положение петель, подкрутив болты или подложив дополнительные шайбы. Или немного подпилить входные отверстия с одной стороны в обозначенных точках.
  2. Если ключ полностью не входит в скважину, скорее всего дело в засоре или деформации механизма. Чтобы это выяснить, нужно снять и разобрать замок. При засоре достаточно почистить поверхности от пыли, скопления смазки или посторонних предметов. При деформации – заменить сердцевину или весь механизм.
  3. Если заедает личинка, и ключ трудно проворачивается/не проворачивается, это часто возникает при износе механизма. Замок можно починить заменой личинки или запора полностью. Иногда проблема кроется в самом банальном – отсутствии или малом количестве смазки. Цилиндровые замки можно обработать маслом, сувальдные – силиконом или графитом. Универсальный вариант – смазать 40-WD.

Машинное масло, жир, растительное масло нельзя применять в сейфовых конструкциях – они вызывают налипание грязи на поверхности деталей, ускоряют засор и износ механизма.

Как открыть заевший замок?

Если ключ в замке периодически заедает, и хозяин вовремя не предпринял меры, однажды это приведет к блокировке дверей в квартиру

Когда ключ заклинило и он не вынимается, нужно распылить аэрозоль 40-WD в скважину, аккуратно подвигать ключом для распределения состава и подождать 5 минут. Затем ключ нужно аккуратно проворачивать и пытаться вытащить без применения силы, чтобы его не сломать. Если эти действия не помогают, придется вызывать специалиста и взламывать замок.

Если дверь новая и замки еще на гарантии, не нужно заниматься ремонтом и смазкой самостоятельно. Нужно обратиться к производителю, чтобы тот на условиях гарантии произвел ремонт или обслуживание механизма – в зависимости от причины дефектной работы.

Залог безупречной работы двери – это качественные механизмы и грамотный монтаж блока. В производстве дверей «Тодес» используются только проверенные и надежные замки отечественного и зарубежного производства. Установка проводится профессиональными бригадами, на работы дается гарантия, в течение которой клиент может обращаться за текущим обслуживанием и устранением дефектов.

В помощь покупателям
Created with Sketch.