Ваш город - Истра?

Как выбрать входную стальную дверь

Как выбрать входную стальную дверь

Выбор входной двери – не простая задача, особенно, если ее выполнение предстоит впервые. Зачастую покупатели ориентируются исключительно на внешний вид полотна. Также нередко главным критерием подбора является цена. Однако существует масса важных моментов, которые не рекомендуется выпускать из виду.

Стальная дверь – это, в первую очередь обеспечение защиты и безопасности. В связи с этим у многих возникает ряд вопросов. Какой модели отдать предпочтение? На что обращать внимание в первую очередь? Какие нюансы выбора самые важные? Рассмотрим ответы на эти вопросы более подробно.

Виды металлических дверей

Чтобы выбрать надежную дверь, отвечающую существующим требованиям, необходимо изначально определить, к какой цели она будет служить. Так, железные полотна могут быть нескольких видов, а соответственно и иметь некоторые особенности. Несмотря на все их многообразие, все двери можно разделить на несколько видов, в зависимости от следующих признаков:

  • Классы защиты. Первый – к нему относятся полотна, которые можно открыть грубой физической силой или ручными инструментами. Второй подразумевает серьезные повреждение при наличии у злоумышленников электроприспособлений. К третьему классу относят более устойчивые к взлому двери, к четвертому – пуленепробиваемые, с дополнительными защитными средствами.
  • Количество створок. Выделяют три вида – полуторные, двупольные и однопольные.
  • Принцип открывания. Существуют два вида дверей – распашные и раздвижные.
  • Форма. Можно встретить прямоугольные, квадратные или арочные модели. Однако здесь все зависит от имеющегося проема и пожеланий клиента.
  • Назначение. Оно также формирует вид дверей – стандартные (для дома), пуленепробиваемые, бронированные, противопожарные.
  • Место установки – внутреннее или внешнее. Дверь может быть монтирована как в доме, непосредственно при входе в квартиру, так и снаружи здания – в подъезд. Наружные полотна более устойчивы к влиянию окружающей среды, а внутренние – прочны и надежны, имеют привлекательный дизайн.

Определившись с конкретными требованиями, проще определить вид необходимого полотна, и приобрести нужную модель. Однако этого недостаточно для выбора действительно качественного и долговечного изделия . Также важно обращать внимание на некоторые, казалось бы второстепенные нюансы.

Дополнительные советы по выбору

Железная дверьНа что ещё необходимо обратить внимание при выборе? Очень важный критерий поиска надежного полотна – это изолирование помещения от внешних факторов. Прежде чем купить ту или иную модель, следует определить, насколько хорошо она защищает дом от холода и постороннего шума.

Обязательно проверьте наличие изоляционных материалов внутри конструкции – минеральная или базальтовая вата, пенополиуретан. Такое наполнение позволит поглощать шум, не выводить теплый воздух, и не пропускать холодный. Не допустимо присутствие щелей или перекосов, идеальный вариант – наличие силиконовых уплотнителей.

Замки и фурнитура зачастую остаются незамеченными при выборе металлической двери. Однако это очень важные элементы конструкции, играющие немалую роль в вопросе взломостойкости.

Замков должно быть несколько, в идеале – разных видов. Запорные устройства могут быть врезными, навесными и накладными, в зависимости от типа крепления. В соответствии с видом механизма выделяют сувальдные, цилиндровые и кодовые. Петли должны быть прочными, защищенными от вырезания, способствовать надежности и безопасности всего полотна.

И наконец, выбрав вид изделия, определив ее назначение, место установки, подобрав правильные замки и фурнитуру, можно присмотреться к ее внешнему виду. Более простые и недорогие модели обшивают искусственной кожей, пластинами из пластика и древесными материалами или красят. Дорогая конструкция может иметь отделку из натурального массива дуба, сосны и других отборных пород. Элитные двери украшает натуральная кожа, зеркала, витражи и ковка.

Определите и точно установите требования, которые помогут откинуть все лишнее и двигаться в правильном направлении. Но если многообразие моделей никак не позволяет сделать окончательный выбор, всегда можно обратится к профессионалам. Их знания и опыт помогут найти идеальную дверь.

В помощь покупателям
Created with Sketch.