Ваш город - Истра?

Как самостоятельно отрегулировать входную дверь — инструкция

Со временем даже у качественных стальных дверей в квартиру появляются нарушения в функционировании. Необходимость настройки показывают такие признаки как, возникновение неприятного скрипа, сквозняка от входа, трудности с закрыванием металлического полотна. Устранить эти проблемы можно самостоятельно.

Причины шума и их ликвидация

Смазанная петляРезкий отталкивающий звук появляется из-за двух факторов:

  • Испортилась смазка петель.
  • Створка задевает раму при функционировании.

При каждом из этих сбоев появляются разные шумы, но определить значение каждого может только специалист. Поэтому начинать решение проблемы лучше с наладки петельных крепежей. Для этого нужно:

  1. Удалить старую смазку.
  2. Очистить крепление от видимой налипшей грязи и пыли влажной тряпкой.
    Если процедура не проводилась давно, то крепёж нужно снять. Если комплектующие заржавели и не сдвигаются, то стоит избежать использования молотка. В этом случае поможет средство от коррозии.
  3. После очищения петельной фурнитуры наносят новую смазку.

На скрытых петлях обрабатывают все видимые элементы. Кроме того, обычно они имеют отверстия для заливки смазочного вещества.

Что делать, если дверь плохо закрывается?

Некачественный (слишком простой или, напротив, тугой) прижим створки к каркасу возникает:

  • При перекосе металлоконструкции.
  • Изнашивании уплотнителя.

Чтобы полотно правильно закрывалось, нужно ликвидировать эти последствия постоянной эксплуатации двери. Для замены уплотнительного контура нужно:

  • измерить периметр двери;
  • подобрать нужный материал;
  • снять старое уплотнение;
  • обезжирить места размещения нового отрезка;
  • прикрепить его на саморезы или на клейкую основу.

Перекашивание металлоизделия имеет ряд причин:

  1. Если железная дверь провисла, то сначала стоит обратить внимание на качество петель. Обычно их повреждение сразу заметно. Если деформация навесов существует, то их необходимо отрегулировать или заменить.
  2. Нарушение геометрии короба. Для определения мест деформаций конструкции нужно воспользоваться специальным лазерным построителем. Он «проложит» схему искажений, которая поможет понять, в какую сторону сдвинуть оставшиеся рёбра.
  3. Искажение створки. Чтобы выпрямить полотно, его придётся снять и выровнять по высоте и ширине, установив поддерживающие жёсткие планки.

Регулировка доводчика

Регулирование комплектующих

Чтобы провести регулировку доводчика своими руками, достаточно воспользоваться приложенной к устройству инструкцией. Обычно настройка требуется при нарушении скорости закрывания, дохлопа, выставлении функции открытого положения и подготовке к зиме.

Врезание нового замка и монтирование ручки проводится по специальной схеме. Однако это может потребовать наличия специализированного инструмента в связи с плотностью стальных листов.

Купите входную дверь в компании «Тодес» с её последующей регулировкой.

В помощь покупателям
Created with Sketch.